Il tuo Agente Immobiliare a Parma

Vendere casa in zona Corcagnano:
Il tuo progetto merita una guida fidata.

Il quartiere Corcagnano offre opportunità uniche. Area a sud di Parma, richiestissima per rustici e villette. Per valorizzare il tuo immobile in quest'area serve molto più di un semplice cartello "Vendesi": serve una strategia mirata per raggiungere solo acquirenti qualificati, azzerando lo stress e le perdite di tempo.

Luca Cecchetto

Luca Cecchetto

Agente Immobiliare | Branch Manager Casa Finder

"Il tuo obiettivo diventa il mio: valorizzare la tua casa azzerando lo stress."

Casa Finder | House Tree

Str. Pomponio Torelli 51/C, Parma

Dati di Mercato in Tempo Reale

Statistiche aggiornate basate sulle recenti stime di CIV in zona Corcagnano.

Campione Statistico16 Immobili
Valore Medio Corcagnano
2791 €/mq Vs Parma (2593 €/mq)
Taglio Medio
93 mqSuperficie media case valutate
Valore Medio Immobile
259.563 €Prezzo stimato per il taglio medio
I Miei Tempi di Vendita
52 GiorniMedia per vendere in zona
ROI Affitti Stimato
6.7%Redditività annua lorda media
RAL Medio Immobile
17.287 €Reddito annuo lordo stimato
Affitto Mensile Medio
1441 €Canone mensile stimato (lordo)
Volume Affitti Annuo
277.452 €Reddito generato in tutta la zona
Capitalizzazione Zona
4.165.946 €Valore di tutti gli immobili censiti

I prezzi a Corcagnano cambiano rapidamente. Usa la nostra Intelligenza Artificiale per scoprire se il tuo immobile è sopra o sotto la media di mercato.

Il Contesto

Rustici e Villette a Sud

Corcagnano è storicamente il rifugio dorato della Parma che lavora. Una frazione grande, viva, dotata di ogni comfort e caratterizzata da ampie fette di casa, villette singole e recuperi agricoli di lusso.

Recuperi Rustici

Forte domanda per vecchie corti agricole ristrutturate a nuovo.

Grande Frazione

Un vero e proprio 'paese' indipendente con scuole, negozi e servizi sanitari.

Asse Massese

Collocato lungo Via Langhirano e Via Massese, asse nevralgico sud.

Aria Pulita

Distante dalle polveri cittadine, perfetta per chi ama vivere all'aperto.

Micro-Zone

Le Sfaccettature del Sud

Corcagnano vanta un mercato che copre tutte le necessità, dall'appartamento comodo alla villa di prestigio.

Asse Langhirano

La via vitale della frazione: massima visibilità e comodità per chi cerca i servizi senza dover mai prendere l'automobile per la spesa.

Corti e Rustici

Le vaste aree che mantengono un'impronta rurale, con meravigliosi recuperi edilizi di antiche stalle, fienili e case coloniche.

Le Villette Panoramiche

Le lottizzazioni più esterne che si affacciano verso le colline: soluzioni prestigiose e introvabili, con mercati velocissimi e prezzi sostenuti.